Par Anaël Beaurieux, coach powerlifting & streetlifting diplômé d'État · Mis à jour le 14 octobre 2026

RPE et RIR : le guide complet

Le RPE est devenu l'outil de référence pour régler ses charges en powerlifting, en streetlifting comme en musculation. Bien utilisé, il permet de s'entraîner lourd les bons jours, de lever le pied les mauvais jours et de progresser plus longtemps sans se cramer. Mal compris, il donne surtout des séries trop légères. Voici comment t'en servir correctement.

Qu'est-ce que le RPE ?

RPE signifie Rate of Perceived Exertion, « effort perçu ». En musculation, on utilise l'échelle adaptée par Mike Tuchscherer : la note dépend du nombre de répétitions que tu aurais encore pu faire à la fin de ta série, avec une technique correcte.

RPERIR (reps en réserve)Ce que tu ressens
100Effort maximal : impossible de faire une rep de plus
9,50 à 1Pas de rep en plus, mais un peu plus de charge aurait peut-être passé
91Il restait une rep
8,51 à 2Une rep sûre, peut-être deux
82Il restait deux reps
73Vitesse correcte, encore de la marge
6 et moins4 et plusÉchauffement, travail technique, récupération

RPE ou RIR : quelle différence ?

Le RIR (Reps In Reserve) donne directement le nombre de répétitions restantes : RIR 2 = RPE 8. C'est la même information présentée autrement. Chez FateStrength, on utilise plutôt le RPE en powerlifting et en streetlifting, où l'on travaille souvent proche du maximum sur des séries courtes avec des demi-points (8,5, 9,5), et le RIR en musculation, plus intuitif sur des séries de 8 à 15 reps.

La table RPE : relier RPE, reps et % du 1RM

Chaque combinaison répétitions + RPE correspond en moyenne à un pourcentage de ton max. C'est ce qui permet de déduire ton 1RM d'une série sous-maximale, et à l'inverse de trouver la charge d'une série prescrite.

Pourcentage du 1RM selon les répétitions (lignes) et le RPE (colonnes). Valeurs moyennes indicatives (table de type RTS).
Reps \ RPE109,598,587,576,56
1100,0 %97,8 %95,5 %93,9 %92,2 %90,7 %89,2 %87,8 %86,3 %
295,5 %93,9 %92,2 %90,7 %89,2 %87,8 %86,3 %85,0 %83,7 %
392,2 %90,7 %89,2 %87,8 %86,3 %85,0 %83,7 %82,4 %81,1 %
489,2 %87,8 %86,3 %85,0 %83,7 %82,4 %81,1 %79,9 %78,6 %
586,3 %85,0 %83,7 %82,4 %81,1 %79,9 %78,6 %77,4 %76,2 %
683,7 %82,4 %81,1 %79,9 %78,6 %77,4 %76,2 %75,1 %73,9 %
781,1 %79,9 %78,6 %77,4 %76,2 %75,1 %73,9 %72,3 %70,7 %
878,6 %77,4 %76,2 %75,1 %73,9 %72,3 %70,7 %69,4 %68,0 %

Pas envie de calculer ? Le calculateur 1RM & RPE fait tout automatiquement, y compris pour les tractions et dips lestés.

Comment utiliser le RPE en séance

  1. Le top set : la prog indique par exemple « 1 rep @8 ». Tu montes progressivement jusqu'à une charge où il te resterait deux reps. Ce jour-là, cette charge est ton top set, qu'elle soit plus lourde ou plus légère que prévu.
  2. Les back-off sets : à partir du top set, tu enlèves un pourcentage (souvent 8 à 12 %) pour enchaîner le volume, par exemple « 4×4 @7 ».
  3. Note le RPE réel de chaque série, même s'il diffère de la cible. C'est cette donnée qui permet à ton coach d'ajuster la semaine suivante.
  4. Suis ton e1RM : d'une semaine à l'autre, le max estimé à partir de tes top sets montre ta vraie tendance de progression, sans avoir à tester ton max.

Les erreurs classiques

Le RPE convient-il aux débutants ?

Oui, à condition de commencer avec des cibles modérées (RPE 6 à 8) et de filmer ses séries : la vitesse de la barre sur la vidéo aide beaucoup à se calibrer. Après quelques semaines, l'estimation devient fiable à une rep près. C'est largement suffisant pour piloter son entraînement.

🎯 Envie d'une programmation faite pour toi ? Le suivi FateStrength (80 €/mois) comprend une prog mise à jour chaque semaine, des retours vidéo sous 48 h et l'appli athlète.

Remplir le formulaire Découvrir le coaching

Questions fréquentes

Que veut dire RPE 8 ?

RPE 8 signifie qu'à la fin de la série, tu aurais encore pu faire deux répétitions avec une technique correcte. C'est l'équivalent de RIR 2.

Quel RPE viser pour progresser ?

La majorité du travail se fait entre RPE 6 et 8, avec quelques séries à RPE 9 ou plus sur les mouvements principaux, surtout en fin de bloc et à l'approche d'une compétition.

Quelle différence entre RPE et pourcentage du 1RM ?

Le pourcentage fixe une charge à l'avance à partir d'un max qui peut être daté. Le RPE ajuste la charge à ta forme du jour. Les deux se combinent bien : le pourcentage donne un repère, le RPE l'affine.